читать все записи

Про лен

Лен – удивительная ткань, она мало того, что натуральная – она поистине живая. Изделия изо льна обладают удивительными свойствами изменяться со временем, причем эти изменения носят исключительно благородный характер. Чем больше льняной вещью пользуются, тем мягче и интереснее по цвету она становится. Чаще всего изо льна шьют одежду и постельное белье. Причем льняные вещи требуют определенного дизайна – как правило, он довольно лаконичный. И это очень концептуально выглядит в минималистических коллекциях. Недаром, льном активно пользуются японские дизайнеры.

Но если японцы лен своими придумками не портят, то российские творения часто находятся за гранью понимания молодого поколения. Зато их по привычке любят люди пожилые. Почему по привычке? Да потому, что они помнят льняные изделия в домах еще своих бабушек и прабабушек! А они отличались от основной массы того, что можно встретить в российских магазинах.

Лен насчитывает более чем 9 000-летнюю историю и является одним самых древнейших одомашненных растений.  Лен был известен еще в древнем Египте, а любим как на территории Европы, так и Азии. Слово «лен» на многих языках звучит похоже: латинский «линум», английский «линен», норвежский «лин», латышский «лини», литовский «линай».

Во время царствования Петра I вышел указ «О размножении льняного промысла», поэтому в России в это время стали появляться крупные ткацкие мануфактуры. Чуть позже императрица Екатерины II разрешила свободный вывоз льна за пределы государства. Это дало новый толчок развитию льняного производства и уже очень вся льняная промышленность Англии и Франции работала на русском сырье. К большому неудовольствию Наполеона 1, надо сказать. Именно он объявил конкурс с огромной  премией на разработку процесса получения тонкой льняной пряжи, чтобы избавить Францию от ввоза текстильного сырья. С этой задачей справился ученый-химик Гей-Люссак и отличную льняную ткань стали производить в Европе.

Вообще европейские территории идеально подходят для роста льна по климатическим условиям. Очень качественный лен вырастает в Прибалтике, на территории Современной Белоруссии, и европейской части России. Увы, большинство льняных производств сейчас  закрылись. Связано это во многом с тем, что процесс получения и переработки льна очень дорогостоящ. Да и вообще, лен сложно вырастить. Кстати, ткань из разных регионов отличается на ощупь. По всем этим причинам льняная ткань в среднем раз в 8-10 дороже хлопчатобумажной. Но сравнивать их по потребительским свойствам очень тяжело. Потому что интуитивная вера в целебную силу льна еще в древности в наши дни нашла свое подтверждение в научных исследованиях.

Лен обладает уникальными гигиеническими свойствами за счет своей высокой гигроскопичности, то есть способности впитывать жидкость. Общеизвестно, что во сне человек может выделять до 200 мл воды через кожу. Если эти испарения постельным белье не впитываются, то создают некомфортные условия для сна. Такая же ситуация возникает и во влажной и сухой среде. Вещи изо льна обладают хорошей проницаемостью и соответственно обеспечивают отличную вентиляцию тела.   

Еще одно свойство льна – он является естественным антисептиком. Во льне находится кремнезем, который не дает развиваться бактериям. Поэтому льняное постельное белье и одежду рекомендуются использовать людям с кожными и аллергическими заболеваниями.

Приятное свойства льна состоит еще и в том, что он не электризуется. Кроме того, льняное полотно прочное, по сравнению с хлопком меньше загрязняется и не желтеет.

Удивительно, но на этом чудесные свойства льна не заканчиваются. Есть сведения о его благотворном влиянии на душевное здоровье человека, на его иммунитет.  Так почему же – спросите вы – одежда и постельное белье изо льна не так распространены?

Естественно, одна из причин в дороговизне льна. Вторая – связана с особенностями производства. Лен изначально может быть грубым. Он становится мягким и шелковистым после специальной обработки. Наиболее часто для умягчения льна его стирают с камнями, это так называемая технология stonewashed. Но, как вы понимаете, это дополнительные расходы. В итоге для удешевления конечной продукции использую лен необработанный. Конечно, он смягчится… стирок через 20, но до этого надо будет спать на жестком постельном белье. Кто на это готов? Только очень замотивированный человек. Зато если для пошива изделия используется stonewashedлен, то в итоге вы будете обладателем элитной и полезной вещи.   

читать все записи