читать все записи

Что такое винтаж?

Винтажные вещи актуальны как никогда. Другое дело, что подавляющее большинство предметов, гордо именующихся сейчас винтажными, на самом деле винтажом не являются. Одно дело – это создание новых предметов в традициях прошлых лет, внешне напоминающих вещи с историей. А другое – предметы, действительно пришедшие к нам из прошлых лет.  В первом случае имеет смысл говорить о винтажном стиле, имитации, и только во втором – о настоящем vintage. Кстати, слово «vintage» имеет французские корни и первоначально применялось исключительно по отношению к вину многолетней выдержки. В середине 1950-х годов понятие «винтаж» распространилось на моду и интерьер. Но настоящий бум на старые вещи случился в 1990-х года в Европе и США, и был связан с увлечением топ-моделей и селебрити винтажной одеждой.

Основным критерием винтажности является возраст предмета – ему должно быть не менее 30 лет. В большинстве стран (и в нашей в том числе) вещи, которым более 60 лет, уже считаются антиквариатом. Правда, есть исключения. Например, в США предмет, чтобы считаться антикварным, должен быть изготовлен до 1830 года. В Великобритании ему должно быть не менее 100 лет. В России то, что изготовлено более 100 лет уже считается предметом культуры и запрещено к вывозу за пределы страны.  


Но вернемся к винтажу. Винтажные вещи – это не просто бывшие в употребление вещи – это совсем другое. Давайте рассмотрим, в чем ценность винтажа?

  • Уникальность. Многие современные вещи производятся сотнями тысяч копий и из-за этого очень узнаваемы. Вещи Икеа, Зара, H&M видно за весту. И одной из сильных мотиваций человека приобретать винтажные вещи является желание быть не как все, показать свою индивидуальность.

  • Редкость. Еще одной особенностью винтажной вещи является  невозможность ее повторно воспроизвести. Часто старая вещь существует если не  в одном, то в нескольких экземплярах, но даже если есть несколько десятков аналогов, то это невосполняемый актив.
  • Красота. Многие люди задают вопрос: Почему раньше строили такие красивые дома, в которых множество интересных деталей? Почему делали такую красивую мебель? Почему была такая красивая одежда? Вы возможно удивитесь, но большинство старых предметов имели не только функциональную нагрузку, но эстетическую, и развлекательную. Предмет должен был не только вызвать восхищение, но и быть настолько интересен, чтобы его захотелось разглядывать. Прежде чем сесть на кресло в гостях, два века назад люди вначале его обходили со всех сторон, разглядывали, потом садились и обсуждали впечатления. Это другая эпоха – эпоха жизни без телевизора, айпада и телефона. 
  • Высокое качество. Удивительное дело – современные технологии очень круты, а вещи, которые мы пользуемся, теперь гораздо хуже по качеству, чем раньше. С чем это связано? Все просто. Старые вещи делались на века, при их производстве не закладывался такой параметр как «срок службы». Современные вещи служат год, два, три, пятнадцать лет, затем их просто заменяют новыми.
  • Художественная ценность. Ручной труд и утраченные техники – это еще одна особенностей винтажных вещей. Их не только приятно рассматривать, о чем мы уже писали выше, они очень тактильные – их приятно трогать. А следы времени придают этим вещам только дополнительное очарование.

  • Дефицитность. Наиболее востребованы винтажные вещи до 50-60-х годов. После этого времени мир заполонил пластик и синтетические материалы, ручной труд заменился машинным. Вещи стали удовлетворять потребностям и в гораздо меньшей степени вкусам: вот это стол – на нем едят, а это стул – на нем сидят. Это не значит, что нет интересных вещей в 70-80-х годах, просто они уже другие – нам ближе и понятнее, а значит зачастую не обладают теми плюсами, о которых мы сейчас говорим. С каждым годом хороших винтажных вещей становится все меньше и меньше, а те, что есть становятся дороже – такова реальность.
  • Связь времен. Хранить память о предках, значит, уважать свои корни и себя, в конце концов. Но в стремительных годах 20-го века немногим удалось сохранить бабушкины буфеты, вазочки, вышивки и дедушкин любимый шкаф. С этим уже ничего не поделаешь, но любая вещь из эпохи предков способна напоминать о них. 

  • Экологичность. Винтажные вещи – это очень «по-зеленому». Пользуясь старым предметом, вы экономите природные и человеческие ресурсы, которые были бы затрачены на производство нового, а таким образом не загрязняете окружающую среду, экономите электричество. 

Самое удивительно, что при всех перечисленных плюсах, многие винтажные вещи стоят совсем недорого. Но, что называется – почувствуйте разницу. Можно вокруг современного стола поставить стулья из ИКЕА, а можно купить по такой же цене винтажные венские стулья, причем, все разные и это будет совсем другой интерьер: интересный, модный.

Кстати, главная причин, почему люди не покупают и не используют винтажные вещи в своих домах очень банальна – они не знают, как сочетать современные и винтажные вещи. На самом деле они сочетаются прекрасно! Старинная сахарница и новые чашки, «бабушкина» вазочка для цветов рядом с компьютером, довоенные подсвечники на столе и т.д. Винтаж помогает расставить акценты, стать изюминкой интерьера, небанальным решением. Ну, и конечно, в нашей стране в настоящее время культура блошиных и антикварных рынков практически убита. По данным антикварного дома «Гелос» «в Москве всего около 180—200 зарегистрированных организаций антикварного рынка — это с учетом как крупных салонов и галерей, так и маленьких магазинчиков. В Петербурге — 80, всего в России — около 400. Для сравнения, в Лондоне с его 14-ю миллионами — около 2 тысяч антикварных магазинов».

читать все записи